RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BAB I
Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 1 Pekalongan
Kelas / Semester :
VII / I
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema / Topik :
Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Subtema : Kehidupan Sosial Masyarakat Indonesia Pada
masa Praaksara, Hindu Budha dan Islam
·
Kehidupan Masyarakat Indonesia pada masa praaksara
Alokasi Waktu : 4 x 40
Menit
A. KOMPETENSI INTI :
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
KI.3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR :
KD 1.3.
Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya
KD 2.1
Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli dan percaya diri
sebagaimana ditunjukan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha dan Islam dalam
kehidupan sekarang.
KD 3.2
Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada zaman pra-aksara, zaman
Hindu-Budha dan zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan
dan politik.
Indikator
:
1. Mendeskripsikan kehidupan sosial masyarakat
Indonesia pada masa praaksara
2.
Menjelaskan masa berburu dan mengumpulkan
makanan pada masa praaksara
3.
Menjelaskan masa bercocok tanam pada masa
praaksara
4.
Menjelaskan masa perundagian pada masa
praaksara
KD 4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang
hasil-hsil kebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada aman islam dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat
sekarang
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Siswa mampu mendeskripsikan kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada masa
Pra-aksara
2.
Siswa mampu menjelaskan masa berburu dan
mengumpulkan makanan pada masa praaksara
3.
Siswa mampu menjelaskan kehidupan pada masa
berburu dan mengumpulkan makanan
4.
Siswa mampu menjelaskan masa bercocok tanam
pada masa praaksara
5.
Siswa mampu menjelaskan masa perundagian pada
masa praaksara
D. MATERI AJAR :
Kehidupan masyarakat pada masa praaksara
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN :
1.
Pendekatan :
Scientific
2.
Model : Discovery
learning
3.
Metode :
Diskusi
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Komputer/laptop,LCD,
power Point, Internet
2. Sumber
Belajar
Buku Paket
IPS Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2014 Kelas
VII dan LKS.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Persiapan kelas membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
2.
Memotivasi peserta didik untuk aktif dalam proses
pembelajaran
3.
Guru menginformasikan tujuan
yang akan dicapai
dalam pembelajaran
4.
Guru memberi gambaran garis
besar materi yang akan dipelajari
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Membagi peserta didik dalam 5-6
kelompok
2.
Guru membagikan LKS ( lembar kerja siswa) kepada peserta didik, yang memuat tugas sebagai berikut :
a)
Peserta didik diminta mengamati
gambar tentang kehidupan masa praaksara
b)
eserta didik diminta untuk menjawab dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKS.
3. Guru memfasilitasi peserta didik dalam berdiskusi.
4. Dari hasil diskusi peserta didik diminta mempersentasikan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas.
5. Kelompok lain diminta untuk memberi tanggapan dan saran atas
hasil kesimpulan kelompok yang presentasi
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Melaksanakan tanya jawab
2.
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
6. Peserta didik bersama guru mengambil kesimpulan atas jawaban
dari pertanyaan
3.
Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
pada subtema berikutnya.
4.
Menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
|
10 menit
|
Pertemuan
ke 2
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Persiapan kelas membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
2.
Memotivasi peserta didik untuk aktif dalam proses
pembelajaran
3.
Guru menginformasikan tujuan
yang akan dicapai
dalam pembelajaran
4.
Guru memberi gambaran garis
besar materi yang akan dipelajari
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Membagi peserta didik dalam 5-6
kelompok
2.
Guru membagikan LKS ( lembar kerja siswa) kepada peserta didik, yang memuat tugas sebagai berikut :
a)
Peserta didik diminta mengamati
gambar tentang masa praaksara
b)
Peserta didik diminta untuk menjawab dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKS.
3.
Guru memfasilitasi peserta didik
dalam berdiskusi.
4.
Dari hasil diskusi peserta didik
diminta mempersentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
5.
Kelompok lain diminta untuk
memberi tanggapan dan saran atas hasil kesimpulan kelompok yang presentasi
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Melaksanakan tanya jawab
2.
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
3.
Peserta didik bersama guru
mengambil kesimpulan atas jawaban dari pertanyaan
4.
Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
pada subtema berikutnya.
5. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
|
10 menit
|
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
·
Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian
|
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap
Rubrik
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Sikap Spiritual
|
Sikap Sosial
|
Total Nilai
|
||
Menghayati karunia Tuhan
|
Tanggung Jawab
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
|||
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
|||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
Dst
|
Keterangan :
Nilai Sikap siswa : Jumlah
nilai yang diperoleh dibagi 4
H. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
Soal
uraian
1. Bagaimana
cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa berburu dan meramu ?
2. Bagaimana
cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa bercocok tanam ?
3. Bagaimana
cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa perundagian
4. Bagaimana
bentuk perdagangan dalam dalam masa bercocok tanam?
5. Jelaskan
dua sistem hidup manusia praaksara dalam masa berburu dan mengumpulkan makanan?
Keterangan :
Tiap nomor apabila benar mendapat skor 20
Kunci jawaban
1.
Kehidupan manusia masa berburu dan mengumpulkan
makanan, dari sejak Pithecanthropus sampai dengan Homo sapiens sangat
bergantung pada kondisi alam. Mereka tinggal di padang rumput dengan semak belukar
yang letaknya berdekatan dengan sungai.
Ada dua hal yang penting dalam sistem hidup manusia Praaksara
(masa berburu dan mengumpulkan makanan) yaitu membuat alat-alat dari batu yang
masih kasar, tulang, dan kayu disesuaikan dengan keperluannya, seperti kapak
perimbas, alat-alat serpih, dan kapak genggam. Selain itu, manusia Praaksara
juga membutuhkan api untuk memasak dan penerangan pada malam hari.
2.
Masa bercocok tanam adalah masa ketika manusia
mulai memenuhi kebutuhan hidupnya dengan cara memanfaatkan hutan belukar untuk
dijadikan ladang. Masa bercocok tanam terjadi ketika cara hidup berburu dan
mengumpulkan bahan makanan ditinggalkan. Pada masa ini, mereka mulai hidup
menetap di suatu tempat. Manusia Praaksara yang hidup pada masa bercocok tanam
adalah Homo sapiens, baik itu ras Mongoloid maupun ras Austromelanesoid.
3.
Masa perundagian merupakan masa akhir
Prasejarah di Indonesia. Kehidupan masyarakat pada masa perundagian ditandai
dengan dikenalnya pengolahan logam. Alat-alat yang diperlukan dalam kehidupan
sehari-hari sudah banyak yang terbuat dari logam.
4. Pada masa
bercocok tanam, bentuk perdagangan bersifat barter. Barang-barang yang
dipertukarkan waktu itu ialah hasil-hasil bercocok tanam, hasil kerajinan
tangan (gerabah, beliung), garam, dan ikan yang dihasilkan oleh penduduk
pantai.
5. Ada dua
hal yang penting dalam sistem hidup manusia Praaksara (masa berburu dan
mengumpulkan makanan) yaitu membuat alat-alat dari batu yang masih kasar,
tulang, dan kayu disesuaikan dengan keperluannya, seperti kapak perimbas,
alat-alat serpih, dan kapak genggam. Selain itu, manusia Praaksara juga
membutuhkan api untuk memasak dan penerangan pada malam hari.
Mengetahui,
Guru Pamong
(Sriwiyatin,
S.Pd)
NIP:19651001 199002 2 004
|
Pekalongan, September
2016
Guru Praktikan
Leonardus Bagus Setiadi
NPM : 13220035
|
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Pekalongan
(Hi.
Suroso, S.Pd. M.Si)
NIP: 196505091987031005
Tidak ada komentar:
Posting Komentar